18.2 C
Cachoeira do Sul
21 de novembro de 2019
Portal da Diocese de Cachoeira do Sul Rs

Matriz de São José

Matriz de São José

Matriz de São José

bemvindo

PARÓQUIA SÃO JOSÉ (27.04.1952)

Av. Brasil  795 –

ICep: 96503-759  – Cachoeira do sul -RS

E – mail: [email protected]

Logotipo da Paróquia 

ESTAMOS EM TEMPO DE MISSÃO

Clique na Imagem para aumentá-la

SACERDOTES DA PARÓQUIA

NOSSOS DIÁCONOS PERMANENTES

Secretárias

paróquia_cidade

Área urbana da Paróquia (clique na imagem para ampliar)

Para ver mais, clique na Imagem abaixo

PASTORAL DA COMUNICAÇÃO

GUARDIÕES DO TEMPLO

Comunidades da Paróquia

CELEBRAÇÕES

Atendimento Religioso da Paróquia São José

Clique na Imagem abaixo

setavermelha

Clique na Imagem para ampliar


HISTÓRICO DA  PARÓQUIA   SÃO  JOSÉ

27 de abril de 1952 – Decreto de Criação da Paróquia São José e posse do primeiro Pároco Pe. José Eduardo Bini. A capela de São José se torna Matriz.Pe. Binni

Pe Orestes-4

  • 30 de abril de 1959 – Pe. Orestes Trevisan é nomeado Pároco com posse em 5 de abril.
  • 01de julho de1959  – Pe. Orestes transfere-se para a casa  simples de madeira no terreno da futura Igreja.
  • 08 de agosto de 1959 – de 8 a 10 caminhões e 40 homens transportam as primeiras pedras para a construção do salão Paroquial.
  • 10 de agosto de 1959 – Campanha da Garrafa vazia.
  • 28 de agosto de 1959 – Inicio da construção do “Salão de Cinema”. Templo anterior (Soccer São José).
  • 05 de novembro de 1961 – Inauguração da nova Matriz da Paróquia de São José do Alto dos Loretos.
  • 14 de junho de 1962 – Tem inicio a Construção do Salão de Festas. Dimensões: 48,50 X 30 de fundos.
  • 08 de janeiro de 1967 – Inauguração do Salão de Festas.
  • 11 de janeiro de 1969 – Autorização para construção da nova Matriz.
  • 26 de novembro de 1971 – Inicio da construção do atual Templo
  • Pe orlando.
  • 1971-78. Pe. Orlando Geraldo Penna – Vigário Paroquial da  Paróquia S. José- Cachoeira do Sul
  •  1976 – Recomeçam as obras da nova matriz.
  • 03 de dezembro de 1978 – Inauguração do novo e atual Templo da Paróquia de São José.
  • 23 de setembro de 1981 – Inicio da construção da atual Casa Paroquial.
  • Pe. Francisco Rubin 04.07.2014
  • 06 de março de 1982 – Pe. Francisco Rubim assume como Vigário Paroquial.
  • 25 de julho de 1982 – Inaugurada a atual Casa Paroquial.

Pe Attilio-Scan M22

  • 1˚ de fevereiro de 1989 – Pe. Attilio Rosa é nomeado Vigário Paroquial.
  • 1˚ de janeiro de 1990 – É lançada a pedra fundamental da torre da Igreja São José.
  • 08 de dezembro de 1991 – Inauguração da Torre e dos Sinos. (levou 1 ano e 9 meses para ser construída, com 30 metros de altura, mais 5 metros da cruz).
  • 06 de março de 1993 – Pe. Attilio Rosa é nomeado Pároco e Pe. Orestes é nomeado Vigário Paroquial. Pe. Orestes  é nomeado Monsenhor.

Pe. Atilio Zatycko

  • 1993-1996: Pe. Atílio Zactiko: Vig. Paróquia S. José. Cachoeira do Sul
  • 1˚ de fevereiro de 1996 – Pe.Elcy Arboitte é nomeado  Vigário Paroquial até fevereiro de 1999.

José da Luz

  • 1996. Pe. José da Luz – Vigário Paroquial da Paróquia S. José

Mons. Elcy_VERDE

  • 17 de fevereiro de 2000 – Inaugurada a TV Canção Nova – Canal 38, com instalações na Torre da Igreja  São José.
  • 24 de julho de 2000 – Morre Pe. Attilio. É nomeado Administrador da Paróquia Pe. Elcy Arboitte.
  • 04 de fevereiro de 2001 – Pe. Elcy Arboitte é nomeado Pároco

Pe. Hélvio Cândido

Pe. Hélvio Cân

  • 04 de fevereiro de 2001 – Pe. Hélvio Cândido é nomeado Vigário Paroquial.
  • 27 de fevereiro de 2001 – Concluído o cercado de grade ao redor do Templo.
  • 30 de dezembro de 2001 – Morre Mons. Orestes Paulo Trevisan.

zPe. Danilo DottoB

  • 1˚ de fevereiro de 2002 – Nomeado Vigário Pe. Danilo Dotto.
  • 26 de abril de 2002 – Inauguração do canal 14 de televisão: Repetidora da Rede Vida de TV e inauguração da Rádio Vida 104.9 FM “ARV”.
  • 27 de abril de 2002 – Comemoração dos 50 anos da Paróquia São José – Ordenação Diaconal do Pe. Edson Pereira

zpedson

  • 28 de dezembro de 2002 – Ordenação Sacerdotal do Pe. Edson Pereira. Inauguração e Benção da Gruta de Nossa Senhora de Fátima.
  • 29 de novembro de 2003 – Pe. Elcy é nomeado Monsenhor.
  • 15 de outubro de 2006 – Translado do Mons. Orestes Paulo Trevisan e do Pe. João Attilio Rosa para o Mausoléu da Paróquia São José, localizado atrás da Gruta de Nossa Senhora de Fátima, no pátio central do estacionamento.

Pe. Rudinei Lasch

Pe. Jorge Huson

Pe. Jorge Huson

  • 2013 Pe. Jorge Antônio Hudson – Vigário Paroquial
  • No dia 01 de janeiro de 2017, foi transferido para Sobradinho como Vigário Paroquial.

Alessandro1_suavisB

  • 2014 Diácono Alessandro fez estágio Pastoral
  • Ordenou-se Padre em 11 de abril de 2015

Pe. Nelson

  • 2017. Pe. Nelson Luiz Pappis – Tomou posse, como Pároco da Paróquia São José, no dia 18 de fevereiro de 2017 tendo recebido sua nomeação no dia 1º de Janeiro de 2017. Neste mesmo dia Mons.
  • Elcy Arboitte por vontade própria renunciou como Pároco e foi nomeado como Vigário Paroquial.
Pe. Edson Pereira

 

  • 2019. Pe Edson Pereira – Tomou posse como Pároco da Paróquia São José, continuando como Vigários Paroquiais Mons. Elcy e Pe. Jorge.


san_-_jose_-_sacerdote_-_eterno

OUTROS DADOS HISTÓRICOS

  • 27 de abril de 1952 – Decreto de Criação da Paróquia São José e posse do primeiro Pároco Pe. José Eduardo Bini. A capela de São José se torna Matriz.
  • 30 de abril de 1959 – Pe. Orestes Trevisan é nomeado Pároco com posse em 5 de abril.
  • 01de julho de1959  – Pe. Orestes transfere-se para a casa  simples de madeira no terreno da futura Igreja.
  • 08 de agosto de 1959 – de 8 a 10 caminhões e 40 homens transportam as primeiras pedras para a construção do salão Paroquial.
  • 10 de agosto de 1959 – Campanha da Garrafa vazia.
  • 28 de agosto de 1959 – Inicio da construção do “Salão de Cinema”. Templo anterior (Soccer São José).
  • 05 de novembro de 1961 – Inauguração da nova Matriz da Paróquia de São José do Alto dos Loretos.
  • 14 de junho de 1962 – Tem inicio a Construção do Salão de Festas. Dimensões: 48,50 X 30 de fundos.
  • 08 de janeiro de 1967 – Inauguração do Salão de Festas.
  • 11 de janeiro de 1969 – Autorização para construção da nova Matriz.
  • 26 de novembro de 1971 – Inicio da construção do atual Templo.
  •  1976 – Recomeçam as obras da nova matriz.
  • 03 de dezembro de 1978 – Inauguração do novo e atual Templo da Paróquia de São José.
  • 23 de setembro de 1981 – Inicio da construção da atual Casa Paroquial.
  • 06 de março de 1982 – Pe. Francisco Rubim assume como Vigário Paroquial.
  • 25 de julho de 1982 – Inaugurada a atual Casa Paroquial.
  • 1˚ de fevereiro de 1989 – Pe. Attilio Rosa é nomeado Vigário Paroquial.
  • 1˚ de janeiro de 1990 – É lançada a pedra fundamental da torre da Igreja São José.
  • 08 de dezembro de 1991 – Inauguração da Torre e dos Sinos. (levou 1 ano e 9 meses para ser construída, com 30 metros de altura, mais 5 metros da cruz).
  • 06 de março de 1993 – Pe. Attilio Rosa é nomeado Pároco e Pe. Orestes é nomeado Vigário Paroquial. Pe. Orestes  é nomeado Monsenhor.
  • 1˚ de fevereiro de 1996 – Pe.Elcy Arboitte é nomeado  Vigário Paroquial até fevereiro de 1999.
  • 17 de fevereiro de 2000 – Inaugurada a TV Canção Nova – Canal 38, com instalações na Torre da Igreja  São José.
  • 24 de julho de 2000 – Morre Pe. Attilio. É nomeado Administrador da Paróquia Pe. Elcy Arboitte.
  • 04 de fevereiro de 2001 – Pe. Elcy Arboitte é nomeado Pároco e Pe. Hélvio Cândido é nomeado Vigário Paroquial.
  • 27 de fevereiro de 2001 – Concluído o cercado de grade ao redor do Templo.
  • 30 de dezembro de 2001 – Morre Mons. Orestes Paulo Trevisan.
  •  1˚ de fevereiro de 2002 – Nomeado Vigário Pe. Danilo Dotto.
  • 26 de abril de 2002 – Inauguração do canal 14 de televisão: Repetidora da Rede Vida de TV e inauguração da Rádio Vida 104.9 FM “ARV”.
  • 27 de abril de 2002 – Comemoração dos 50 anos da Paróquia São José – Ordenação Diaconal do Pe. Edson Pereira.
  • 28 de dezembro de 2002 – Ordenação Sacerdotal do Pe. Edson Pereira. Inauguração e Benção da Gruta de Nossa Senhora de Fátima.
  • 29 de novembro de 2003 – Pe. Elcy é nomeado Monsenhor.
  • 15 de outubro de 2006 – Translado do Mons. Orestes Paulo Trevisan e do Pe. João Attilio Rosa para o Mausoléu da Paróquia São José, localizado atrás da Gruta de Nossa Senhora de Fátima, no pátio central do estacionamento.
  • A Paróquia São José é a maior comunidade Católica de Cachoeira do Sul, reunindo mais de 20 bairros e 9 localidades do interior.
  • 01.01.2017 –  Nomeação e 18 de fevereiro de 2017  Posse do  Pároco Pe. Nelson Luiz Pappis.
  • 01.01.2019. Pe. Edson Pereira – Tomou posse como Pároco da Paróquia São José, continuando como Vigários Paroquiais Mons. Elcy e Pe. Jorge.

ORGANIZAÇÃO DA PARÓQUIA

(Clique na imagem para ampliar)

 MASCOTE DA PARÓQUIA

PretaVelha

“Preta Velha”

3D_view

Em reconstrução

Artigos relacionados